Oktoberfest de Domingos Martins/ES traz sistema de compra por meio de cartão especial
A Oktoberfest de Domingos Martins, que começou nesta quinta-feira (28), segue até o dia 22 de outubro, traz um novo sistema de consumação para o público. Nesta edição, a compra de bebidas e comidas no evento será feita por meio de cartões cashless da Oktoberfest
O sistema Cashless de pagamento funciona através de um cartão com microchip, onde o usuário consegue carregar uma quantia pré-determinada de créditos e realizar compras apenas aproximando esse cartão em um equipamento especifico, e vem sendo muito utilizado nos principais festivais do Brasil, como no Rock in Rio, Lollapalooza e Tomorrowland.
O sistema tem como objetivo agilizar o processo de compra e evitar filas nos stands da praça de alimentação. Com o cartão, não será preciso levar dinheiro em espécie para o evento, proporcionando maior segurança para o cliente.
A organização da Oktoberfest explica que a partir do momento que o visitante carregar o seu cartão, o crédito poderá ser usado durante os 16 dias de festa. Caso o valor não seja todo utilizado, o cliente poderá pedir o reembolso, após término do evento.
“A Oktoberfest de Domingos Martins é um dos maiores eventos de cultura alemã do Estado. Com isso, a festa atrai visitantes de todo o país e a implantação do sistema de cartões vai contribuir para a agilidade, conveniência e segurança do público”, explica Michel Trarbach, um dos organizadores da festa.
Confira a programação completa da 2ª Oktoberfest Domingos Martins:
Programação
1ª Semana
Quinta-feira 28/09
18:00: Abertura dos portões
18:00: Hugelmanner Plattler
18:30: Abertura Oficial Oktoberfest Domingos Martins
19:30: Hugelmanner Plattler
20:00: Os Germanos
22:00: Ubando
00:00: Encerramento
Sexta-feira 29/09
18:00: Abertura dos portões
18:00: Grupo Infantil Kindertanz
19:00: Os Tradicionais Pomeranos
21:00: Grunes Tal Sta Maria MF
21:30: Concurso Chopp a Metro
22:00: Herr Schmitt
00:00: Léo Lima
02:00: Encerramento
Sábado 30/09
12:00: Abertura dos portões – Almoço típico alemão
12:00: Grupo Cultural Martinense
13:00: Bergfreunde de Campinho
14:00: Grupo Cultural Martinense
15:00: Bergfreunde de Campinho
16:00: Fernanda Pádua
18:00: Bergfreunde de Campinho
19:00: Frohlich
21:00: Concurso Chopp a Metro
22:00: Herr Schmitt
00:00: Filipe Fantin
02:00: Encerramento
Domingo 01/10
12:00: Abertura dos portões – Almoço típico alemão
12:00: Eden Show
13:00: Grupo Folclórico Der – Frohliche Kreis (Infantil)
14:00: Eden Show
15:00: Grupo Folclórico Tanzfreude (Juvenil)
16:00: Banda Pomcerchor
18:00: Grupo Folclórico Tanzfreude (Juvenil)
19:00: Casaca
21:00: encerramento
2ª Semana
Quinta-feira 05/10
18:00: Abertura dos portões
18:00: Grupo Folclórico Der – Frohliche reis Infantil
19:00: Os Tradicionais Pomeranos
21:00: Grupo Folclórico – Tranzfreude Juvenil
21:30: Concurso Chopp a Metro
22:00: Macucos
00:00: Encerramento
Sexta-feira 06/10
18:00: Abertura dos portões
18:00: Blumen Der Erde – Volkstanzgruppe
19:00: Frohlich
21:00: Blumen Der Erde – Volkstanzgruppe
21:30: Concurso Chopp a Metro
22:00: Pedra no Rim
00:00: Rodrigo Santos
02:00: Encerramento
Sábado 07/10
12:00: Abertura dos portões – Almoço típico alemão
12:00: Pommerchor
13:00: Hugelmanner Platter
14:00: Pommerchor
15:00: Hugelmanner Platter
16:00: Flavia Mendonça
18:00: Hugelmanner Platter
19:00: Os Germanos
21:00: Concurso Chopp a Metro
22:00: Pedra no Rim
00:00: Sandami A Voz do Sambô
02:00: Encerramento
Domingo 08/10
12:00: Abertura dos portões – Almoço típico alemão
12:00: Grupo Cultural Martinense
13:00: Pietro Azzur
14:00: Grupo Cultural Martinense
15:00: Pietro Azzur
15:30: Samba ADM
17:00: Escola de Samba MUG
18:00: Pietro Azzur
19:00: Herr Bier
21:00 Encerramento
3ª Semana
Quinta-feira 12/10
12:00: Abertura dos portões – Almoço típico alemão
12:00: Eden Show
13:00: Hugelmanner Plattler
14:00: Eden Show
15:00: Hugelmanner Plattler
16:00: Banda Rock de Brinquedo
18:00: Hugelmanner Plattler
19:00: Os Germanos
21:00: Chopp a Metro
22:00: Jackson Lima
00:00: Encerramento
Sexta-feira 13/10
18:00: Abertura dos portões
18:00: Bergfreunde de Campinho
19:00: Os Tradicionais Pomeranos
21:00: Bergfreunde de Campinho
21:30: Concurso Chopp a Metro
22:00: Banda Cavalinho
00:00: Comichão
02:00: Encerramento
Sábado 14/10
12:00: Abertura dos portões – Almoço típico alemão
12:00: Grupo Cultural Martinense
13:00: Pilger Der Hoffnung
14:00: Grupo Cultural Martinense
15:00: Pilger Der Hoffnung
16:00: Gustavo Venturini
18:00: Pilger Der Hoffnung
19:00: Frohlich
21:00: Concurso Chopp a Metro
22:00: Alan Venturin
00:00: Banda Cavalinho
02:00: Encerramento
Domingo 15/10
12:00: Abertura dos portões – Almoço típico alemão
12:00: Eden Show
13:00: Grupo de Dança APAE DM
14:00: Eden Show
15:00: Blutenblatter Tal Volkstanzgruppe
16:00: Pommerchor
18:00: Blutenblatter Tal Volkstanzgruppe
19:00: Forró Bemtivi
21:00: Encerramento
4ª Semana
Quinta-feira 19/10
18:00: Abertura dos portões
18:00: Blumen Der Erde
19:00: Pommerchor
21:00: Blumen Der Erde
21:00: Concurso Chopp a Metro
22:00: Capital Elétrico
00:00: Encerramento
Sexta-feira 20/10
18:00: Abertura dos portões
18:00: Pilger Der Hoffnung
19:00: Frohlich
21:00: Pilger Der Hoffnung
21:00: Concurso Chopp a Metro
22:00: Up Pomerisch
00:00: Rickson Maioli
02:00: Encerramento
Sábado 21/10
12:00: Almoço Típico Alemão
12:00: Eden Show
13:00: Pommerland
14:00: Eden Show
15:00: Pommerland
16:00: Pele Morena
18:00: Pommerland
19:00: Up Pomerisch
21:00: Concurso Chopp a Metro
22:00: Os Germanos
00:00: Luiza Andrade
02:00: Encerramento
Domingo 22/10
12:00: Almoço Típico Alemão
12:00: Grupo Cultural Martinense
13:00: Pietra Azzura
14:00: Grupo Cultural Martinense
15:00: Pietra Azzur
16:00: Herr Bier
18:00: Eleição da Rainha Oktoberfest 2023
19:00: Tony Ribeiro
21:00: Encerramento
>> Serviço<<
2ª Oktoberfest de Domingos Martins
Dias: de 28 de setembro ao dia 22 de outubro
Horários: quinta e sexta: a partir das 18h
Sábado, domingo e feriado: a partir 12h
Local: Espaço Refrigerantes Coroa – Av. Kurt Lewin – Centro, Domingos Martins – ES.
>>> INGRESSOS PARA SEXTAS E SABADOS <<<
Quinta e domingo a entrada é gratuita.
– 1ª SEMANA
Sexta: 2º Lote: Inteira: R$ 60,00 e Meia: R$ 30,00
Sábado: 2º Lote: Inteira: R$ 70,00 e Meia: R$ 35,00
– 2ª SEMANA
Sexta: 2º Lote: Inteira: R$ 60,00 e Meia: R$ 30,00
Sábado: 2º Lote: Inteira: R$ 70,00 e Meia: R$ 35,00
– 3ª SEMANA
Sexta: 2º Lote: Inteira: R$ 60,00 e Meia: R$ 30,00
Sábado: 2º Lote: Inteira: R$ 70,00 e Meia: R$ 35,00
– 4ª SEMANA
Sexta: 2º Lote: Inteira: R$ 60,00 e Meia: R$ 30,00
Sábado: 2º Lote: Inteira: R$ 70,00 e Meia: R$ 35,00
>>> PONTOS DE VENDA <<<